23 мая 2026, 19:39

Союзники предупредили Украину о подготовке Россией удара "Орешником" – Зеленский обратился к украинцам

Киев получил данные от США и Европы о подготовке Россией удара по территории Украины с использованием ракетного комплекса "Орешник".

Союзники предупредили Украину о подготовке Россией удара "Орешником" – Зеленский обратился к украинцам

Союзники предупредили Украину о подготовке Россией атаки с использованием ракетного комплекса "Орешник". Соответствующая информация получена от партнеров в США и Европе, сообщил президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в X.

По словам главы государства, украинская сторона в настоящее время проверяет эти данные. 

При этом президент добавил, что Украина наблюдает признаки подготовки российскими оккупантами комбинированного удара по территории страны, в частности по Киеву.

Речь идет о возможном применении различных типов вооружения, включая такие средства средней дальности, как упомянутый выше "Орешник". 

В связи с этим Зеленский призвал граждан внимательно относиться к сигналам воздушной тревоги и пользоваться укрытиями.

Отдельно глава государства обратился к союзникам Украины, подчеркнув, что возможное применение подобного оружия и продолжение войны имеют глобальные последствия.

Президент отметил, что безнаказанность России может стать опасным сигналом для других государств и режимов, склонных к агрессии. Киев ожидает от международного сообщества не только реакции после возможных атак, но и превентивного давления на Москву.

Кроме того, глава государства рассказал, что Украина продолжает максимально усиливать систему противовоздушной обороны и будет отвечать на каждый российский удар.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский рассказал о наличии у российских оккупантов нескольких сценариев расширения войны на Чернигово-Киевском направлении. 

Глава государства отметил, что Силы обороны и спецслужбы знают, как реагировать на существующие угрозы и имеют возможности превентивно работать в отношении врага. 

Последние новости