22 августа 2016, 23:56

Перемирие? Да с начала Минских соглашений ни дня не прошло без провокаций со стороны российско-террористических войск! – Турчинов

Глава СНБО Александр Турчинов заявил о том, что террористы, оккупировавшие отдельные районы Донецкой и Луганской области при поддержке Российской Федерации, после подписания Минских соглашений постоянно нарушают режим прекращения огня. Кроме того, Россия снова проводит серьезные военные учения рядом с границей Украины.

Перемирие? Да с начала Минских соглашений ни дня не прошло без провокаций со стороны российско-террористических войск! – Турчинов

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО, об этом он сказал во время встречи с министром обороны Эстонской Республики Ханнесом Хансо. Обсуждая текущую ситуацию в Украине, Турчинов констатировал, что ни дня с начала действия Минских соглашений не прошло без провокаций и обстрелов со стороны российско-террористических группировок.

"В частности, системно ведутся обстрелы наших позиций с использованием запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем большого калибра", - подчеркнул он. Как отмечается в сообщении, собеседники были единодушны во мнении, что до полного освобождения территории Украины недопустима отмена санкций против России.

По их убеждению, важно также активизировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и странами Европы. Также Турчинов и Хансо обсудили реформы сектора безопасности и обороны Украины и опыт Эстонии в этой сфере.

Кроме этого, Хансо и Турчинов обсудили аспект кибербезопасности. Эстонец отметил, что данный вопрос действительно является чрезвычайно важным, так как именно в Таллине находится штаб Североатлантического альянса по вопросам кибербезопасности. Сам Турчинов отметил, что в Украине есть стратегия по данному вопросы и есть координационный центр, занимающийся кибербезопасностью.

Хансо подчеркнул, что кибернетика – это составная часть гибридной войны, которую Российская Федерация ведет против Украины. Он добавил, что Эстония, совестно с НАТО и Евросоюзом, поддерживает Украину.

Напомним, ранее Турчинов, комментируя провокацию РФ в оккупированном Крыму, заявил о том, что в случае вторжения России в Украину, российская армия понесет колоссальные потери.

Также Секретарь СНБО выступает за предоставление Украине летального оружия.

Напомним, Российская Федерация с 2014 года ведет гибридную войну против Украины. После Революции Достоинства и победы Майдана, Москва сразу же проявила агрессию в отношении Киева и аннексировала Автономную Республику Крым.

Позже РФ осуществила военную интервенцию на Донбассе.

В данный момент Россия спонсирует терроризм в Украине и заинтересована в насильственной смене власти в государстве.

Последние новости