18 августа 2016, 17:20

Уехать или остаться? Польша ввела ограничения для мигрантов

В июле этого года на съезде польских работодателей и органов муниципального управления страны было сказано об изменениях и нововведениях, которые ждут желающих работать в Польше. На повестке дня были рассмотрены несколько вопросов.

Уехать или остаться? Польша ввела ограничения для мигрантов

Первый из них — отмена освядчений (oświadczenie). Освядчение (полное название: «OŚWIADCZENIE O ZAMIARZE POWIERZENIA WYKONYWANIA PRACY OBYWATELOWI REPUBLIKI ARMENII, REPUBLIKI BIAŁORUŚ, REPUBLIKI GRUZJI, REPUBLIKI MOŁDOWY, FEDERACJI ROSYJSKIEJ LUB UKRAINY») — заявление о намерении получить работу гражданину перечисленных в нем стран или Украины. Этот документ позволяет украинцу работать без разрешения на работу 6 месяцев (180 дней) в год.

Как отмена скажется на Польском государстве? Выгодно ли это полякам? Есть несколько причин, по которым освядчения не могут быть отменены. По мнению польских чиновников, отмена польской рабочей визы приведет к полному заполнению вакансий. Но если разобраться, то при отмене освядчений поток желающих работать в Польше будет столь огромным, что спровоцирует распространение нелегального трудоустройства. Кроме того, оформление визы — это поступления в бюджет, поскольку это платная услуга. И по мнению многих, найдется очень мало стран, отказывающихся от регулярного пополнения казны. Если у вас возникли сложности с оформлением визы или появились вопросы по трудоустройству, мы рады вам помочь.

Среди прочих вопросов, которые рассматривались на съезде, были следующие:

1. Введение трех типов виз: временная — 6 месяцев, сезонная — до 8 месяцев, воеводское разрешение на работу — 1-3 года.

2. Теперь будет возможность только раз сменить работодателя по одной визе и только раз продлить визу на тот же срок.

3. Если была получена сезонная виза, то возможности трудоустроиться по вакансиям, которые не подпадают под категорию сезонных, не будет. Сезонная работа в Европе — отличный способ заработка за рубежом. Сбор урожая не требует особых навыков и по меркам стран СНГ неплохо оплачивается.

4. Если приезд в Польшу был по освядчению и в течение двух недель не было получено разрешение на работу или пребывание в Польше, то виза будет аннулирована. Этот пункт введен с целью сократить нелегальное трудоустройство.

5. При открытии украинцами Sp. z o.o (Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia) — общества с ограниченной ответственностью — бюджет на зарплату каждого сотрудника фирмы такой формы собственности должен составлять согласно новым правилам не менее 3 500 злотых на месяц.

6. Также введены изменения в получении Карты побыту (Karta pоbytu) — временного вида на жительство.

Виды карты побыту:

- Zezwоlenie na zamieszkаnie na czas оznaczony (karta czasоwego pоbytu) — документ, который действует только в течение определенного времени. Выдается на срок от 1 до 2 лет.

- Zezwolenie na osiedlenie się (karta stałego pobytu) — документ, который подтверждает постоянное проживание на территории Польши. Выдается сроком на 10 лет с правом продления.

- Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej (UE) — карта со сроком действия 5 лет.

Все вышеперечисленные нововведения, которые ждут желающих работать в Польше, планируется принять до 30 сентября текущего года, а в силу они вступят с 1 января 2017 года.

Последние новости