15 августа 2016, 23:42

Мы не дали ударить силам НАТО, зато ударили мы, - министр обороны РФ Шойгу о военных действиях в Сирии

Сергей Шойгу, российский министр обороны, сделал циничное заявление на одном из российских телеканалов. По его словам, страны Североатлантического Альянса планировали осуществить более шестисот авиаударов по сирийским позициям. Как он утверждает, Россия смогла остановить атаку НАТО и этим спасти местное население и государственную инфраструктуру страны. Однако Шойгу не упомянул сколько ранее РФ осуществила атак по населенным пунктам Сирии.

Мы не дали ударить силам НАТО, зато ударили мы, - министр обороны РФ Шойгу о военных действиях в Сирии

Шойгу утверждает, что армия Альянса уже была готова нанести массированные удары по Сирии. Для этого планировали задействовать крылатые ракеты. Готовилось около 624 ударов авиации. Однако "само присутствие РФ в регионе не дало силам НАТО ударить". Этому, по словам Шойгу, сопутствовали "усилия" президента РФ.

"А что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия? - риторически спрашивал российский политик. - Если бы этот удар все-таки был бы нанесен, восстановить государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно".

Объясняя позицию РФ в вопросе соседства авиабаз РФ в Хмеймим и сил НАТО Инджирлик в Турции, он заявил, что главная цель создания авиабазы Хмеймим — борьба с террористами "на дальних подступах". Он также отметил, что РФ ожидает взаимодействия российской армии и армии стран-участниц Альянса в сирийском вопросе с целью усиления борьбы с терроризмом. Он выразил надежду, что договоренности помогут тому, "чтобы на этой многострадальной земле установился мир и люди могли вернуться в свои дома".

Отметим, что за все время военных действий в Сирии сама РФ не раз наносили авиаудары по населенным пунктам Сирии. В результате нападения российской армии пострадали сотни человек. По этому, слова Шойгу о спасении сирийского населения, а также инфраструктуры страны звучат по крайне мере цинично.

Последние новости