14 августа 2016, 01:36

Очередной провал российской пропаганды: сюжет про украинских "диверсантов" снят за несколько недель до происшествия

После скандала с украинскими "диверсантами", которые якобы пытались пробраться в Крым, российские СМИ начали тиражировать обличающие репортажи.

Очередной провал российской пропаганды: сюжет про украинских "диверсантов" снят за несколько недель до происшествия

Стоит отметить, что факт того, что "прорыв" является выдумкой российской пропагандой, был доказан множеством экспертов и аналитиков.

10 августа 2016 года по "Первому каналу" транслировался сюжет, в котором сообщалось, что 7 и 8 августа 2016 года в Крым пытались прорваться украинские террористы. На 50-й секунде данного ролика в объектив камеры крупным планом попала Луна. Примечательно, что она была полная. 

Однако, если проверить в общедоступных источниках фазы Луны на август 2016 года в северном полушарии, то можно установить интересный факт. Последний раз почти полная Луна, которую можно спутать с полной, была аж 21 июля.  

Из этого можно судить, что сюжет, в котором заявляется, что "диверсанты" пытались проникнуть на полуостров 7 и 8 авгутса 2016 года, был заснят не позже 21 июля 2016 года.

Данный факт еще раз подтверждает некомпетентность российских пропагандистов, а также то, что так называемая "диверсия" была обычной выдумкой в рамках гибридной войны РФ против Украины.  

Последние новости