7 августа 2016, 20:08

Бывший глава "ЛНР" Болотов намекнул, что его преемник Плотницкий сам себя взорвал

Экс-главарь луганских сепаратистов "профессиональным взглядом" оценил фотографии взрыва и пришел к выводу, что это была инсценировка.

Бывший глава "ЛНР" Болотов намекнул, что его преемник Плотницкий сам себя взорвал

Сепаратист Валерий Болотов, под руководством которого в вестной 2014 года захватывались административные здания в Луганске и была провозглашена квазиреспублика "ЛНР", предположил, что покушение "главу государства" Игоря Плотницкова было инсценировано.

"Все это выглядит очень странно. Являясь по военной специальности сапером, вижу, что взрыв был, так сказать, пустой, без поражающих элементов. На фото автомобиля видно, что никаких проникающих осколочных поражений в ней нет, кроме вдавленной двери от взрывной волны. Естественно, что ранения могут быть только осколками стекла и повреждения внутренних органов от взрывной волны", - пишет Болотов на своих страницах в социальных сетях.

Отставной глава "ЛНР" предполагает, что покушение на его преемника может стать очередной охотой на ведьм и срежиссировано с целью развязать руки силовым структурам, чтобы "убрать неугодных и добраться до людей, которые ратуют за процветание и укрепление республики".

В то же время Болотов не указал, кто именно, по его мнению, ратует за процветание республики. Также сепаратист не учитывает тот факт, что "политическая" ветвь власти в "ЛНР" с прошлого года ведет борьбу с силовой ветвью псевдореспублики. Поэтому заявления Болотова о том, что Плотницкий собрался развязать руки "МГБ ЛНР", "МВД ЛНР" и прочим "народным милициям", которые давно точат на него зубы, звучит нелогично.

В то же время предположения Болотова относительно "пустого" взрыва и инсценировки покушения заслуживают внимания.

Напомним, Валерий Болотов был одним из лидеров сепаратистского движения на Луганщине весной-летом 2014 года.

21 апреля 2014 года он провозгласил себя "народным губернатором", а 18 мая этого же года был "избран" главой "ЛНР". Однако 14 августа в самый разгар боевых действий в Луганской области Болотов был вынужден уйти в отставку якобы по состоянию здоровья, после чего срочно уехал в Москву.

Как ранее сообщал "Диалог UA", в луганской блогосфере покушение на Плотницкого связали с возвращением в "ЛНР" Болотова.

Последние новости