2 августа 2016, 19:58

СБУ предотвратила продажу сенсационных документов УПА, которые местные "кладоискатели" хотели продать

Сотрудники департамента СБУ на Буковине отобрали у "черных археологов" около четырех тысяч важнейших для государственной истории архивных документов Украинской повстанческой армии, которые были найдены на территории Тернопольской области.

СБУ предотвратила продажу сенсационных документов УПА, которые местные "кладоискатели" хотели продать

Сегодня, 2 августа, состоялся брифинг начальника управления СБУ Руслана Сторожука, который продемонстрировал СМИ некоторые документы, найденные "черными археологами" в Тернопольском регионе. Чиновник не рассказал о спецоперации, когда были отысканы и изъяты эти материалы, со ссылкой на тайну следствия.

Но зато Сторожук поведал журналистам, что пара "черных археологов" на территории Тернопольской области на 4-метровой глубине выкопали бидон, который содержал исторические документы УПА. Мужчинам удалось привезти свою находку в Черновцы, чтобы продать ее. Однако спецслужбе повезло обнаружить этих людей и убедить их в том, чтобы добровольно сдать материалы для изучения специалистами.

Как сообщил Сторожук, стоимость важных артефактов может составлять около 20 тысяч долларов.

"Среди документов - больше 4 тысяч рукописных и напечатанных документов. Одна из самых больших ценностей - клише денежных знаков украинских повстанцев - бофонов", - сообщил он.

По информации руководителя органов безопасности, документы были переданы археологам и историкам Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, чтобы те могли оценить и изучить клад.

"После проведения экспертизы наши эксперты сделали выводы об уникальности материалов в связи с тем, что они впервые попали для изучения", - сообщил чиновник.

Как говорит кандидат исторических наук ЧНУ Олег Суровцев, в найденном бидоне были документы, которые удостоверяют деятельность Украинской Повстанческой Армии за период с 1945 по 1947 годы.

"Эти документы, в основном, не о военной деятельности, а о социальной, общественно-политической, воспитательной и просветительской работе УПА с населением. Есть и советы о том, как надо воспитывать детей, есть отдельные обращения к учителям, врачам, студентам", - рассказал историк.

"Среди найденных материалов – статистические отчеты, где описываются настроения населения. Есть также подробные описания голода 1946-1947 годов на территории Тернопольщины и информация о количестве его жертв. Отдельный вопрос посвящен выборам в Советской Украине. Есть агитация против этих выборов. Разъяснение для населения, что эти выборы - фикция, что это выборы без выбора. Также много материалов посвящено внутренним вопросам и проблемам, которые существовали в УПА", - добавил Суровцев.

Последние новости