Харьковские археологи нашли крупнейшее на Левобережье захоронение скифского золота
В ходе раскопок скифского кургана в Полтавской области археологи нашли около тридцати золотых вещей.

По информации местных СМИ, данное захоронение скифского золота является наибольшим когда-либо найденным на территории Левобережной Украины.
Раскопки проводили ученые из Музея археологии и этнографии ХНУ им. Каразина. Всего было найдено около тридцати золотых предметов, среди которых бляшки, иглы, подвеска, и брошь с изображением цветов.
Также был обнаружен бронзовый наконечник стрелы, глиняный сосуд и обломки посуды. Кроме того, археологи откопали человеческий зуб, который будет направлен на генетическую экспертизу, чтобы определить пол и возраст умершего.
Все находки датируются VII веком до нашей эры. Кто именно был захоронен в кургане установить не удается из-за того, что он был разграблен еще в древности. Можно лишь отметить, что там была погребена женщина, так как в кургане найдены женские украшения.
Находки поместят в Музее археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина.
Последние новости
Путин осмотрел трубу, ставшую ловушкой для солдат РФ в Судже: росСМИ показали реакцию главы Кремля
19:58Теннисистка Костюк перед полуфиналом в Мадриде с Потаповой ответила, пожмет ли руку экс-россиянке
19:24