26 июля 2016, 19:15

Пайетт: Украина не висит на игле российского газа

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт на встрече по поводу окончания своей дипломатической службы в Украине высказался по поводу газовых отношений Украины и России.

Пайетт: Украина не висит на игле российского газа

Во время беседы на встрече с журналистами Пайетт рассказал, как этой зимой Украина первый раз прекратила использование российского газа. Конечно, "Нафтогаз" все еще имеет возможность покупать "голубое золото" у российского "Газпрома", но прежняя зависимость от российских нефтяных компаний уже исчезла.

"Украинские власти за несколько последних лет, правду говоря, уничтожили энергетическое оружие Кремля, который использовал газ в этом качестве. Украинский народ уже не находятся в ситуации, когда Москва использует энергоресурсы как оружие, как инструмент для манипуляций украинскими политиками с целью принятия ими нужных решений", - заявил Пайетт.

Напомним, ранее Диалог.ua информировал, что посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт обозначил основные ошибки в варварской стратегии президента России Владимира Путина по вторжению на Донбасс и аннексии Крыма.Также Пайетт акцентировал внимание на том, что только украинцы будут менять свое будущее.

"Это не будет решаться в Москве", - резюмировал американский дипломат.

Последние новости