24 июля 2016, 00:43

Экс-наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу выиграл свой первый трофей в России

Питерский "Зенит" под руководством "мистера" обыграл с минимальным счетом чемпиона РФ – московский ЦСКА.

Мирча Луческу, бывший главный тренер донецкого "Шахтера", а ныне – наставник санкт-петербургского "Зенита" выиграл свой первый официальный трофей в России.

В матче за Суперкубок РФ встречались московский ЦСКА (чемпион страны) и санкт-петербургский "Зенит" (обладатель Кубка РФ).

Опытный румын Луческу, неоднократно выигрывавший с "Шахтером" чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, а также завоевавший Кубок УЕФА в 2009 году, и в России сумел подтвердить свой профессиональный уровень, оформив первый трофей в новой для себя стране.

Игра проходила в Москве на стадионе "Локомотив". В первом тайме подопечные Луческу контролировали игру и имели больше шансов на успех. На 22-й минуте питерцы воплотили свое преимущество в забитый мяч. После удара Жозе Маурисио в ближний угол голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев отбил мяч, однако оттуда Артур Юсупов прострелил в площадь ворот, а Маурисио добил снаряд в сетку – 1:0.

Как оказалось, этот мяч и стал решающим в битве за Суперкубок России.

Во втором тайме ЦСКА прибавил и смог создать несколько опасных моментов у ворот "Зенита", однако спасти матч не сумел.

Интересно, что скандально известный Александр Кокорин в этом матче запомнился двумя эпизодами. Любитель вечеринок начал ту самую голевую атаку своей команды. А позже – решил забить сам, прорвался в штрафную соперников и упал, - арбитр выписал ему желтую карточку за симуляцию.

Как ранее сообщал Диалог UA, перед матчем за Суперкубок России Кокорин своим недисциплинированным поведением очень разозлил нового наставника "Зенита".