21 июля 2016, 09:44

Ждать новых обстрелов? Россия опять везет "гуманитарку" в Донбасс

Пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций России сообщила на своем портале о том, что ведомство сегодня ночью отправило на Донбасс 54-ю партию так называемой "гуманитарной помощи" для жителей Донбасса.

Ждать новых обстрелов? Россия опять везет "гуманитарку" в Донбасс

По сообщению МЧС РФ, колонна автомобилей, которые в Украине называют "гуманитарным конвоем", выдвинулась в сторону российской границы.

"В ее составе более 50 автомобилей, которые везут более 400 тонн гуманитарных грузов. Основная масса груза – это продукты питания, медикаменты и учебная литература", - написали на сайте МЧС РФ.

Также российские спасатели сообщают, что "гумконвой" проследует к государственной границе на пункт пропуска "Донецк", где в соответствии с международным законодательством пройдет необходимые таможенные процедуры. Напомним, что украинская сторона не контролирует границу с Россией в районах "ЛДНР", поэтому не может подтвердить, что на самом деле находится в фурах из РФ.

РФ отправила на неподконтрольные территории Украины уже 53 "гумконвоя". Как замечают украинские военные, именно после "гуманитарной помощи РФ для Донбасса" террористы начинают обстрелы украинских районов. Они считают, что под прикрытием ввоза продуктов питания, медицинских препаратов и бытовых вещей Россия ввозит на территорию "ДНР" и "ЛНР" оружие для войны с Украиной.

"Гуманитарная колонна" проследует в пункт назначения - Донецкую область.

Напомним, Диалог UA уже сообщал, что за сутки боевики "ЛДНР" 70 раз атаковали силы АТО.

Последние новости