1 июля 2016, 00:58

Евро-2016: Португалия проходит Польшу только в серии одиннадцатиметровых

Полякам не удается выиграть вторую серию послематчевых пенальти подряд. Героем матча стал португальский голкипер, а также штатные пенальтисты "красно-зеленых", не смазавшие ни одного удара в серии.

В последний день первого летнего месяца во французском Марселе на стадионе "Велодром" состоялся первый четвертьфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и Португалии.

В последние лет двадцать португальцы добиваются на международной арене гораздо больших успехов, чем поляки. Статистика личных встреч – также в пользу Португалии, правда, с небольшим перевесом (4 победы, 3 ничьи, 3 поражения).

Однако сейчас пиренейцы не показывают столь стабильной игры, как например, в 2004 году, когда стали вице-чемпионами Европы. Поляки же наоборот, в последние годы прибавили. Поэтому явного фаворита в этом противостоянии все же не было.

Уже в дебюте матча "бело-красные" открыли счет. Первый же удар по воротам закончился резльтативно! Гросицки прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной португальцев, и Левандовски красиво завершил атаку, ударив по мячу "щекой" – 1:0.

Отыгрались пиренейцы на 33-й минуте. Нани, находясь в штрафной площади поляков, скинул мяч пяткой под удар Санчесу, и тот с левой пробил в ближний угол – 1:1. При этом мяч по пути задел еще и ногу Крыховяка.

С таким счетом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма активнее были поляки, затем игра выровнялась. Голевые моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот, однако счет не менялся. К концу второй сорокапятиминутки преимущество было уже на стороне португальцев.

На 85-й минуте Роналду мог выводить Португалию в полуфинал. Но форвард, оказавшись один перед воротами поляков, неуклюже пробил по мячу - прямо в руки Фабиански.

Свисток арбитра зафиксировал ничью, и сборным пришлось продолжить определение сильнейшего в овертайме.

В дополнительное время команды особо не рисковали, выжидая ошибку соперников. Первый экстра-тайм мало чем запомнился, а вот во втором – запомнился, но не игрой, а выбежавшим на поле болельщиком. Экстремала, бежавшего к Роналду, быстро поймали, после чего игра возобновилась.

Концовку команды, несмотря на усталость, провели довольно активно, причем могли отличиться и поляки, и португальцы. Однако судьбе было угодно, чтобы зрители сегодняшнего матча увидели не только 120 минут игры, но и послематчевые пенальти.

В футбольной "лотерее" героем стал португальский вратарь Патрисиу. При счете 4:3 в серии одиннадцатиметровых он смог "потащить" удар Блащиковски. А португалец Куарежма, реализовав пятый пенальти, поставил в этом противостоянии точку.

1:1 и по пенальти 5:3 – победа сборной Португалии. В полуфинале Роналду и Ко встретятся с победителем пары Уэльс – Бельгия.

Как ранее писал Диалог UA, в 1/8 финала европейского континентального первенства сборная Польши обыграла Швейцарию в серии пенальти.

В другом матче 1/8 финала Евро-2016 Португалия в дополнительное время вырвала победу у Хорватии (1:0).