25 июня 2016, 20:12

Евро-2016: Поляки в равной борьбе со швейцарцами вырывают победу в серии пенальти

У наших соседей нервы оказались крепче, чем у "банкиров".

Сегодня за право выступать в четвертьфинале боролись между собой сборные Польши и Швейцарии.

Швейцарию мы помним еще по мировому первенству 2006 года, когда в 1/8 финала украинцы только в серии послематчевых пенальти смогли сломить сопротивление "банкиров".

Еще лучше украинцы знают Польшу, с которой отборочные матчи на ЧМ 2014 наша сборная провела на высоком уровне, а вот на текущем чемпионате Европы – на весьма низком.

Матч между Польшей и Швейцарией начался в довольно высоком темпе. Уже на второй минуте мог открывать счет Адам Милик после грубейшей ошибки швейцарских защитников, но умудрился пробить мимо пустых ворот.

Тем не менее, на 40-й минуте поляки все же добились своего. Контратака 4 в 4, Гросицки выполнил великолепный прострел, который не менее великолепно замкнул Блащиковски – 1:0.

Отыгрались швейцарцы только во втором тайме, когда шла уже последняя десятиминутка основного времени. Если до этого "банкиры" попадали только в перекладину, в "молоко" или в руки голкиперу, то на 83-й минуте их затяжная атака, наконец, принесла плоды. Красивейший удар Шакири с линии площади ворот ножницами через себя – и счет 1:1!

В дополнительное время счет не изменился, хотя весьма неплохой момент был у Эрена Дердийока, который в штрафной поляков головой пробивал по воротам. Спас команду вратарь Фабьянски, который в эффектном прыжке смог выбить сферу.

Первый матч плей-офф на Евро-2016 завершился серией пенальти. Судьбу путевки в четвертьфинал решил промах Гранита Джаки, считавшегося едва ли не лучшим в составе "банкиров". Все остальные пенальтисты были точны, и в итоге с общим счетом 6:5 Польша празднует победу.

На следующей стадии чемпионата Европы поляки встретятся с победителем весьма интересной пары Хорватия – Португалия.

Напомним, сборная Польши обыграла Украину со счетом 1:0 и гарантировала себе выход в 1/8 финала со второго места группы С.

Как ранее сообщалось, 22 июня определились все участники 1/8 финала Евро-2016.