30 июня 2016, 19:51

Порошенко хочет создать с болгарами и румынами совместную бригаду по примеру литовско-польско-украинской

Выступая в Софии, украинский президент выразил готовность поддерживать не только экономическое, но и военное сотрудничество с Болгарией.

Порошенко хочет создать с болгарами и румынами совместную бригаду по примеру литовско-польско-украинской

В рамках официального визита в Болгарию Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями масс-медиа и сделал совместное заявление со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым.

Порошенко подчеркнул, что СНБО Украины принял Стратегический оборонный бюллетень, который является "дорожной картой" реформирования сектора обороны и безопасности Украины с переходом на стандарты НАТО.

Также глава украинского государства выразил заинтересованность в сотрудничестве со странами-партнерами - такими, как Болгария и Румыния. При этом Порошенко отметил, что речь идет не только о совместной флотилии, но и о создании совместной бригады с участием Украины, Болгарии и Румынии наподобие украинско-польско-литовской бригады.

"И это только начало", - заявил Президент Украины.

Он назвал своим первым приоритетом модернизацию украинской армии, эффективное сотрудничество со странами-партнерами, а также активизацию взаимодействия с трастовыми фондами НАТО.

"Наше сотрудничество с Болгарией - нашим надежным партнером, и наши дружеские отношения с Президентом Болгарии являются залогом успеха этих проектов", - добавил Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко посетил с официальным визитом Болгарию.

Как ранее писал Диалог UA, на полигоне Новая Деба в Польше совместная литовско-польско-украинская военная бригада провела полевую подготовку по сценарию операций по стабилизации в рамках учений "Анаконда-2016".

Последние новости