29 июня 2016, 23:55

Антитеррористический пакет законов оставит россиян без мобильной связи: услуги операторов станут запредельно дорогими

Цены на услуги связи могут вырасти в несколько раз, если в силу вступят законы антитеррористического пакета законопроектов, принятые Госдумой 24 июня.

Антитеррористический пакет законов оставит россиян без мобильной связи: услуги операторов станут запредельно дорогими

Об этом заявили представители Tele2 и "Мегафона".

"Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в два-три раза. Эти расходы в десятки раз превысят объём масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведёт Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры", - заявили в компании Tele2.

Подобного же мнения и компания "Мегафон".

"Если закон будет принят, то цены вырастут в три раза", - пояснил представитель оператора.

Принятый закон обязывает мобильные компании три года хранить данные о фактах приема, передачи и доставки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звука и видео. Содержание же сообщений обязано храниться шесть месяцев. Законопроект обяжет предоставлять информацию по запросу спецслужб.

Ведущие российские операторы "Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2 отправили письмо председателю Совета Федераций России Валентине Матвиенко с просьбой отклонить антитеррористический пакет законов. 

Последние новости