28 июня 2016, 18:28

Британия потеряет возможность принимать решения в качестве мировой державы: Brexit менее всего повредит Евросоюзу - Могерини

Евросоюз будет представлять из себя фундаментальную мировую силу даже после того, как среди британского населения был проведен Brexit.

Британия потеряет возможность принимать решения в качестве мировой державы: Brexit менее всего повредит Евросоюзу - Могерини

Такого мнения придерживается Федерика Могерини, занимающая должность верховного европейского представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности.

"ЕС есть и останется фундаментальной мировой силой - экономически, а также в сфере безопасности, дипломатии, обороны и помощи в развития", - заявила она.

Могерини подчеркнула, что британское правительство, как и граждане этого государства, понесут более сильные потери от Brexit, в сравнении с Евросоюзом.

Европейская чиновница полагает, что Великобритания более не сможет принимать решения с позиции одной из доминирующих мировых сил. 

Отдельно данная держава представляет собой лишь страну средней категории.

Как писал "Диалог.UA" ранее, Дэвид Кэмерон, возглавляющий британское правительство, намерен провести беседу с европейскими лидерами. Примечательно, что это первая встреча такого порядка после проведенного референдума. Она пройдет 30 июня.

Последние новости