26 июня 2016, 21:19

Разгон гей-парада в Турции: задержанный депутат бундестага Германии удивился, почему в Стамбуле нельзя свободно выражать свои пристрастия

Полиция Турции, разгоняя несанкционированный гей-парад в Стамбуле, применила резиновые пули и задержала трех граждан ФРГ, один из которых оказался депутатом немецкого бундестага.

Разгон гей-парада в Турции: задержанный депутат бундестага Германии удивился, почему в Стамбуле нельзя свободно выражать свои пристрастия

Об этом сообщает Reuters, передает РБК.

Сообщается, что в общем количестве задержано 19 человек, которые пытались провести шествий возле площади Таксим, несмотря на официальный запрет властей Турции. Соответственно, их задержали, применив слезоточивый газ и зачитав им постановление о запрете массовых акций.

Среди задержанных – двое граждан Германии, один из них – Фолькер Бек, депутат немецкого парламента, которого полиция пыталась по-хорошему выдворить с площади.

Бек говорит, что как турки, так и немцы, имеют право на свободное выражение своих политических пристрастий, а в Стамбуле это почему-то запрещено.

Официальные турецкие власти заявили, что в стране серьезное усиление безопасности. Это сделано с целью предупреждения терактов террористической группировки "ИГИЛ".

Также против данного перфоманса высказали националисты, которые обещали избить представителей интересов любителей нетрадиционной любви.

Последние новости