17 июня 2016, 16:37

Подробности взрыва в Мариуполе: стрелок последние полгода не выходил из запоя, проверяется его причастность к "ДНР/ЛНР"

Появляются новые данные о перестрелке и взрыве в жилом доме Мариуполя, которые произошли сегодня, 17 июня, в 14:00 в доме по улице Лавицкого, 16. Житель этого дома до сих пор не вышел из помещения и не сдался полиции. Правоохранители пытаются всеми силами его уговорить на добровольную сдачу, но хулиган не желает принимать их условия.

Подробности взрыва в Мариуполе: стрелок последние полгода не выходил из запоя, проверяется его причастность к "ДНР/ЛНР"

Во всем районе выставлено оцепление: в сторону порта, на перекрестке пр. Строителей и Лавицкого. По данным местных жителей, прибывшее подкрепление полиции выставляет заграждение.

В полиции признались, что мужчина опасен, так как в его квартире находится огромный арсенал из различного оружия.

Также полицейские восстановили картину произошедшего.

Местный участковый в квартиру мужчины, прошедшего службу в Афганистане, пришел для проверки наличия зарегистрированного у него ружья "Сайга", однако во время проверки заметил в квартире и огнестрельное оружие. Полицейским было получено постановление суда на обыск, но когда прибывшие коллеги участкового попытались войти в квартиру, афганец закрылся и стал угрожать.

В квартире вооруженный мужчина был не один. С ним была жена. Она попыталась успокоить супруга и даже выбросила в окно его пистолет ТТ. Однако он в ответ бросил гранату. Граната разоравалась в непосредственной близости от сотрудника спецподразделения "Сокол". Он получил множественные ранения ног.

В полиции предположили, что пострадал и сам афганец, ответного огня от полиции не последовало, жена успела выбежать из квартиры.

К месту ЧП прибывают кареты скорой, дополнительные подразделения полиции, сейчас тут дежурят 6 карет скорой помощи и два пожарных расчета. Врачам пришлось оказать экстренную помощь женщине и ее дочке, они испытали сильный стресс от произошедшего.

К месту взрыва приехал советник министра МВД Зорян Шкиряк, рассказавший, что мужчина, взорвавший гранату, последние полгода был в сильном запое. Силовики занялись проверкой причастности правонарушителя к незаконным бандформированиям на Донбассе.

Ранее сообщалось, что ЧП произошло в пятиэтажном доме, однако правоохранители уточнили, что инцидент случился в 16-этажном доме. Жильцов дома не эвакуировали, они находятся в квартирах, их просят не покидать свои дома.

Последние новости