8 июня 2016, 11:33

Обое рябое: американцы сравнили армию Асада с боевиками ИГИЛ

В США считают, что вход правительственных войск Сирии в "столицу ИГИЛ" Ракку будет ненамного лучше базирования там боевиков "Исламского государства".

Обое рябое: американцы сравнили армию Асада с боевиками ИГИЛ

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер на официальном брифинге заявил, что взятие под контроль Ракки армией Башара Асада будет немногим лучше, чем оккупация исламистами из ИГИЛ, которые пока сохраняют над этим населенным пунктом контроль.

"Это немного лучше, чем ИГ, но не слишком, - считает Тонер. - Я бы сказал то же самое, что говорил, когда они освобождали Пальмиру".

Тонер отметил, что не может подтвердить информацию о планах сирийских войск по штурму Ракки. По его словам, коалиция по борьбе с ИГИЛ поддерживает сирийскую оппозицию, которая пытается восстановить контроль над территорией.

Напомним, 4 июня сирийская правительственная армия начала наступление на Ракку – неофициальную столицу ИГИЛ.

В то же время, как писал "Диалог UA", курдские отряды также наступают на Ракку при поддержке армии США. По словам представителя курдского ополчения, Ракка – единственный крупный город в Сирии, который остался под контролем боевиков "Исламского государства". 

Последние новости