26 мая 2016, 00:21

Курды постепенно освобождают провинцию Ракка в Сирии

Ополченцы при поддержке США, освобождая все новые населенные пункты, постепенно подбираются к неофициальной столице "Исламского государства".

Курды постепенно освобождают провинцию Ракка в Сирии

Силы демократической Сирии, воюющие как против ИГИЛ, так и против армии Башара Асада, доводят до логического завершения операцию по окружению города Ракка, ныне – стратегического города, удерживаемого террористами "Исламского государства".

По словам командира бригады, входящей в состав СДС "Альвия Эль­Джазира" Ахмеда Мусы, жители освобожденных населенных пунктов встречают ополченцев с радостью.

В свою очередь курдские бойцы предлагают местной молодежи пополнить их ряды.

Стоит отметить, что в состав курдской оппозиции, воюющей на территории Сирии, кроме непосредственно курдов входят разные этнические группы: туркмены, арабы, а также ассирийцы.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", 22 мая Сирию инкогнито посетил командующий силами США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел. Он обсудил с лидерами курдов подготовку к грядущему наступлению на Ракку.

Ранее руководство РФ предлагало США освобождать Ракку совместными усилиями, однако американца отказались от помощи российских военных.

Тем не менее, российская пресса, ссылаясь на представителя курдских ополченцев, продолжала сообщать о возможном участии в операции вооруженных сил РФ.

24 мая днем было объявлено наступление на Ракку. Ополченцы взяли под свой контроль несколько стратегически важных населенных пунктов. Помимо этого, курды захватили в заложники некоторых боевиков ИГ.

Последние новости