22 мая 2016, 23:33

США и курды обойдутся без России при освобождении сирийской Ракки от террористов "ИГ"

Американские военные оставили руководство РФ не у дел, отказавшись от их помощи при наступлении на "столицу" Исламского государства Ракку.

США и курды обойдутся без России при освобождении сирийской Ракки от террористов "ИГ"

В Сирии с тайным визитом побывал американский генерал Джозеф Вотел, командующий силами США на Ближнем Востоке. Как сообщает Ukrainian News Agency - 1492news.com, его визит был посвящен подготовке к грядущему наступлению на Ракку (Эр-Ракку) – неофициальную столицу террористической группировки "Исламское государство", контролирующую ныне часть территории Сирии и Ирака.

Специальный представитель президента США Барака Обамы в коалиции по борьбе с "ИГ" Бретт Макгерк сообщил в своем Twitter: "Генерал Вотел был в Сирии, готовя наступление на Ракку".

По информации Макгерка, действия лидеров "Исламского государства" в данный момент сводятся к публикации аудиозаписей в интернете.

К слову, ранее сообщалось, что боевики "ИГ" запретили жителям Ракки уезжать из города. В антитеррористической коалиции убеждены, что террористы таким образом собираются прикрываться мирными гражданами, чтобы осложнить штурм своей "столицы" и сравнивают наступление на Ракку со штурмом Берлина.

Ранее СМИ сообщали, что генерал Вотел встретился с лидерами "Демократических сил Сирии" (вооруженной оппозиции, ядро которого составляют курдские отряды) и американскими военными советниками.

Также известно, что курдские отряды готовят наступление на Ракку, которое должна поддержать авиация международной коалиции, возглавляемой США. Курдские отряды закрепились на позициях в 37 километрах к северу от Ракки.

Примечательно, что в минувшую пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил Соединенным Штатам совместно наносить авиаудары по позициям "Джебхат ан-Нусры" и других группировок в Сирии, однако американцы заявили в ответ, что не собираются совместно с Россией освобождать Ракку.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", сирийская оппозиция дала Башару Асаду 48 часов на прекращение огня под Дамаском. В противном случае пригрозила возобновить боевые действия. 

Последние новости