10 июля 2014, 16:34

Рефат Чубаров: Ближайшей осенью Россия может запретить деятельность Меджлиса

Осенью 2014 года Российская Федерация начнет принимать решение о запрете деятельности Меджлиса в Крыму.

Рефат Чубаров: Ближайшей осенью Россия может запретить деятельность Меджлиса

Об этом рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Я думаю, что мы уже будем иметь первые решения по их законам о прекращении деятельности тех или иных объединений граждан. Я не хотел бы сейчас говорить, что они могут начать с Меджлиса, но с них, как говорят, станется.

Если российская власть примет решение о прекращении деятельности Меджлиса, то тогда они замахнуться на международные документы, в первую очередь, на Декларацию о правах коренных народов», - сказал Чубаров.

Как ранее передавал Dialog.ua, первый зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз заявил, что Меджлис принял решение отозвать своих представителей из органов исполнительной власти Крыма.

По его мнению, в Меджлисе опасаются, что инцидент с Рефатом Чубаровым может повториться в отношении любого крымского татарина.

«Подобные действия дают опасения, что с каждым крымским татарином, который у себя на родине говорит о своих правах и свободах, будут поступать аналогичными методами. Это недопустимо. Меджлис примет заявление по поводу незаконных действий властей РФ по недопущению на родину лидеров нашего народа.

Ситуация с Чубаровым – это попытка обезглавить Меджлис и внести раскол среди крымских татар. Но результата это не дало и лишь больше консолидировало народ. Все наши решения, как и ранее, будут определяться с точки зрения позиции Чубарова. Меджлис продолжает работать и все организационные вопросы будут решаться и дальше в обычном режиме», - отметил Чийгоз.

Последние новости