Историческое голосование, или судебная реформа Порошенко: из Конституции исключен раздел "Прокуратура", 335 нардепов проголосовали за данное решение
Верховная Рада во втором чтении поддержала изменения в Конституции в части правосудия. За законопроект № 3524 отдали голоса 335 депутатов.
Об этом сообщает "РБК - Украина".
Парламент, как и раньше, может выразить недоверие Генпрокурору.
Согласно документу, раздел "Прокуратура" исключается из Основного Закона Украины, тогда как юридический статус органов прокуратуры теперь будет прописан в разделе "Правосудие".
Из функций прокуратуры изъяты лишние, по европейской правовой культуре, функции, такие как общий надзор над соблюдением прав человека, над органами исполнительной власти, служебными лицами, а также другими мерами, которые ограничивали личные права человека.
Теперь, прокуратура получит больше полномочий для выполнения более качественного надзора над процессом, исходя из соблюдения законов и в рамках прокурорской этики.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28