29 мая 2016, 22:59

Билецкий: Украине необходимо строить собственное ядерное оружие

О Будапештском меморандуме необходимо забыть.

Билецкий: Украине необходимо строить собственное ядерное оружие

Такое заявление сделал Андрей Билецкий, народный депутат и командир полка "Азов". 

"Мы в состоянии за 6 месяцев восстановить ядерный потенциал и перестать зависеть от нелепых угроз соседей с севера или жалкого попрошайничества нескольких тысяч джавелинов (американские противотанковые комплексы, — ред.)", — заявил политик.

Отметил он и недостаточную помощь со стороны США.

"США, которые сейчас жадничают и рассказывают, что нам можно давать только копья, забывают, как их военные атташе и дипломаты стояли и хлопали, когда в Полтаве распиливали стратегические бомбардировщики ТУ-122М", — пояснил депутат.

"Эти люди лишили нас чудовищного оборонного потенциала и не имеют права выступать против возвращения Украиной ядерного оружия. Поэтому мы выступаем за возобновление ядерного потенциала", — подытожил он. 

Стоит отметить, что  Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — международный договор, заключённый 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Согласно этому документу, другие страны обязывались обеспечивать безопасность Украине.

Последние новости