14 мая 2016, 11:56

Украина выступила с шокирующим заявлением о военных преступлениях РФ на Донбассе на 70-й Генассамблее ООН

Украинская делегация сделала заявление в ООН на юбилейной, 70-й сессии Генассамблеи в минувшую пятницу, 13 мая. В частности, делегаты призвали Международный криминальный суд к расследованию преступлений, учиненных Россией и бандформированиями "ДНР" и "ЛНР" в оккупированном Донбассе.

Украина выступила с шокирующим заявлением о военных преступлениях РФ на Донбассе на 70-й Генассамблее ООН

В заявлении украинской делегации говорится, что данное расследование – лучший способ наказания виновных в развязывании войны и гибели мирных граждан.

"В свете нынешней сложной ситуации в середине и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международному криминальному суду", - говорится в тексте документа.

При этом делегаты подчеркнули, что феврале 2014 года Украина стала жертвой продолжительной вооруженной агрессии России и поддерживаемых РФ боевиков.

"Это самое серьезное преступление против человечества и военное преступление, что попадает под юрисдикцию Международного криминального суда", - сообщается в тексте заявления.

Украина 8 сентября 2015 года подала заявку согласно статьи 12 (3) Римского договора относительно преступлений против человечества и военных преступлений, в которых виновны высшие чины РФ и руководители террористических бандформирований на Донбассе, которые привели к тяжелым последствиям и массовым убийством граждан Украины.

"Уверены, что МКС станет наилучшим способом обеспечения наказания всем виновным, а также даст возможность жертвам военной агрессии на Донбассе получить положенные компенсации", - заявили члены украинской делегации.

Последние новости