29 апреля 2016, 11:06

ОБСЕ намерена построить базы на территории боевиков "ЛДНР" и привлечь еще больше наблюдателей - глава СММ

На заседании Совета Безопасности ООН руководитель специальной мониторинговой Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине посол Эртугрул Апакан анонсировал изменения в работе своих наблюдателей на Донбассе.

ОБСЕ намерена построить базы на территории боевиков "ЛДНР" и привлечь еще больше наблюдателей - глава СММ

В четверг, 28 апреля, глава специальной мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан сообщил о решении относительно увеличения количества опорных пунктов и наблюдателей на Донбассе.

"Мы уже увеличили количество точек, откуда проводим мониторинговые мероприятия, эти места находятся на территории, подконтрольной украинскому правительству. Сейчас мы имеем 30 баз, но есть необходимость создать дополнительные базы, в том числе на территории антиправительственных сил", - рассказал он во время заседания Совета Безопасности ООН.

По его словам, ОБСЕ намерена увеличить количество сотрудников, которые фиксируют нарушения перемирия на востоке Украины.

"Сейчас у нас задействовано 700 наблюдателей из 47 стран, мы поставили задачу увеличить количество наблюдателей как с точки зрения их общего количества, так и географического охвата", - добавил он.

Кроме того, ожидается расширение технических возможностей СММ для ведения аэрофотосъемки, космической съемки и других способов наблюдения.

Напомним, Тука и ОБСЕ представили жесткие условия для работы КПВВ.

Мониторинговая Миссия ОБСЕ намерена организовать в Луганском регионе два пункта наблюдения, которые будут следить за прекращением огня в окрестностях КПВВ.

Последние новости