12 марта 2016, 21:49

Петр Порошенко наложил вето на "безвизовый" закон и внес в него ряд поправок

В субботу, 12 марта, президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон №3755, который предусматривает введение электронных деклараций чиновниками и вмещал ряд спорных моментов.

Петр Порошенко наложил вето на "безвизовый" закон и внес в него ряд поправок

Об этом сообщил глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

Он рассказал, что при этом глава государства внес ряд своих поправок в закон, которые полностью отвечают требованиям Евросоюза в контексте запуска электронных деклараций и Национального агентства противодействию коррупции.

Известно, что этот законопроект был принят со скандальными правками нефракционного депутата Вадима Денисенко. В частности, эти поправки оттягивали введение ответственности за неправдивые данные в декларациях до 2017 года.

Помимо этого, декларирование затрат было поднято с 20 до 100 минимумов, что тоже повлекло за собой ряд других нарушений.

Изначально предполагалось, что принятие закона в таком виде может привести к отложению сроков отмены ЕС виз для Украины.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже напоминал украинскому правительству о том, что необходимо усовершенствовать закон об электронном декларировании. 

Последние новости