6 марта 2016, 08:59

ООН заявляет о невозможности проведения мирных переговоров по Сирии 9 марта

Неопределенность в точной дате проведения переговоров возникла из-за того, что многие участники процесса не смогут приехать к началу мероприятия – 9 марта. Некоторые из них прибудут на переговоры лишь 10 марта, а некоторые – не раньше 14 марта.

ООН заявляет о невозможности проведения мирных переговоров по Сирии 9 марта

Представитель ООН по Сирии Эндрю де Мистура объясняя эту ситуацию рассказал, что реально запланированные переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии на 9 марта в срок не начнутся.

У многих участников возникли серьезные проблемы с бронированием номеров в гостиницах.

"Не смотря на это, мы с каждой стороной до старта самих переговоров намерены провести предварительные дискуссии", - заявил Эндрю де Мистура.

Добавим, что 22 февраля РФ и Соединенные Штаты Америки обнародовали совместное заявление, в котором говорилось о прекращении огня в Сирии.

Перемирие должно было наступить 27 февраля по местному времени в полночь. Перемирие не касалось радикальных группировок, "Фронта аль-Нусра" и "Исламского государства".

Но как заявили представители всех сторон конфликта, за первую неделю после наступления перемирия, в Сирии погибли 135 мирных жителей.

В частности, 28 февраля ВВС РФ нанесли массированные авиаудары по сирийскому Алеппо.

Последние новости