7 апреля 2014, 10:24

Горячее воскресенье. Хроника захватов админзданий на востоке Украины

В воскресенье, 6 апреля, в Луганске, Донецке и Харькове состоялись митинги, в результате которых был произведен захват админзданий.

Донецк

В Донецке на площади Ленина прошел многотысячный митинг с участием пророссийских активистов.

После митинга на площади Ленина активисты маршем прошли до Донецкой областной государственной администрации, установив на козырьке здания российский флаг.

Митингующие штурмом взяли ОГА, вырвав пару щитов у милиционеров, которые защищали здание. Протестующие также бросили в силовиков несколько взрывпакетов. Правоохранительные органы подогнали к зданию водомет.

После захвата активисты заявили, что намерены сформировать альтернативный донецкому облсовету орган власти, который обратится к РФ с просьбой принять Донецкую область в свой состав.

Также митингующие заявили, что не намерены покидать ОГА до понедельника, 7 апреля.

Помимо ОГА, активисты захватили и здание СБУ приблизительно в 03:30 по киевскому времени.

Отметим, прокуратура Донецкой области возбудила уголовное производство по факту захвата админзданий.

Луганск

В Луганске в ходе пророссийского митинга было захвачено здание СБУ. 

В ходе захвата пострадали два человека. Одного из пострадавших – правоохранителя – вынесли из здания СБУ на носилках. Кроме того, пострадала одна из митингующих – у женщины разбита голова.

Во время захвата активисты использовали взрывпакеты и дымовые шашки. Окна на втором этаже разбиты. Оттуда митингующих пытались поливать водой, но это не дало результатов. Многие из протестующих – в масках. Они настроены решительно и требуют освобождения Александра Харитонова.

В результате захвата СБУ, милиция "по решению суда и по воле народа" отпустила 6 ранее задержанных активистов.

Напомним, 30 марта, в Луганске состоялся митинг пророссийски настроенных активистов под названием "Украина – это Русь". Входе "мероприятия" были выдвинуты требования и поставлен ультиматум местной власти.

После штурма Луганской ОГА ителеканала ИРТА 9-10 марта СБУ были арестованы по обвинению в сепаратизме глава ОО "Молодая гвардия" Арсен Клинчаев и его коллега из "Луганской гвардии", так называемый «народный губернатор» Александр Харитонов.

Харьков

В Харькове в ходе пророссийского митинга была захвачена местная облгосадминистрация.

Несколько сотен сторонником федерализации взяли штурмом ОГА, вывесив на здании флаг Российской Федерации.

Участники митинга скандировали "Беркут", "Милиция - с народом".

В Харькове также произошла стычка участников пророссийского митинга со сторонниками евромайдана.

Милиции удалось вывести из окружения активистов Антимайдана почти два десятка евромайдановцев.

Более полутора часа милиционеры выводили активистов Евромайдана от театра им Шевченка по переулку Классическому к улице Клочковской. Антимайдановцы требовали самосуда, и пробиваясь через кордон милиции, пытались бить евромайдановцев.

В результате этого несколько человек получили травмы, у них разбиты лица. На улице Клочковской еромайдановцев погрузили в автозак.

Последние новости