27 февраля 2016, 01:21

Официально: Совбез ООН объявил о перемирии в Сирии

Гражданская война в Сирии шла последние пять лет, начавшись в 2011 году. Сегодня, 27 февраля, Совет безопасности Организации Объединенных Наций единогласно утвердил проект резолюции в поддержку прекращения боевых действий в Сирии.

Официально: Совбез ООН объявил о перемирии в Сирии

Отныне все военные действия в Сирии должны быть направлены только на уничтожение террористических группировок.

К перемирию присоединилось сирийское объединение курдов "Демократический союз". Комментируя этот шаг, глава МИД РФ Сергей Лаврова, заявил, что данная группировка относится к тем курдским организациям, которые поддержали условия прекращения огня, как и многочисленные отряды сирийских оппозиционеров, среди которых есть и суннитские отряды.

Согласно заключенному соглашению о прекращении огня, ВКС России и ВВС Сирии обязаны перестать наносить удары по оппозиции.

Вместе с тем, режим прекращения огня на позиции ИГИЛ и "Фронта ан-Нусра" не распространяется.

Также, Россия и США создадут рабочую группу и "горячую линию" для обмена информации по Сирии.

22 февраля окончательная договоренность о перемирии была достигнута в ходе телефонного разговора американского и российского президентов.

На заседании Совета безопасности, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура объявил о возобновлении прерванных в начале февраля переговоров между Дамаском и оппозицией с 7 марта. Но только при условии соблюдения режима прекращения огня.

Ранее сообщалось, что за несколько часов до объявления перемирия, Россия нанесла массированные авиаудары по объектам сирийской оппозиции.

Последние новости