3 февраля 2016, 23:52

Тарас Березовец: Саакашвили при помощи людей Порошенко создает свой собственный проект и готовится к выборам

Глава Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, активно готовится к парламентским выборам. Скорее всего, разговор Айвараса Абромавичуса с Одесским губернатором стал результатом критики замглавы БПП Игоря Кононенко и заявления министра об отставке.

Тарас Березовец: Саакашвили при помощи людей Порошенко создает свой собственный проект и готовится к выборам

Об этом рассказал в комментарии Gazeta.ua известный украинский политолог Тарас Березовец.

Березовец утверждает, что встретил Абромавичуса и Саакашвили вчера в ресторане на Печерске. По причине старого конфликта между Кононенко и одесским губернатором, Саакашвили убедил министра экономики выступить против замглавы БПП и обвинить его в коррупции.

"Абромавичюс и Саакашвили не имеют формальной связи между собой, но на самом деле никогда ее не теряли. Как и все «варяги», которых пригласил в Украину Борис Ложкин, они имеют общую цель — сместить старую элиту. Их поддерживают американцы и европейцы. США и ЕС дают деньги для наших реформ. Но деньги заходят под определенных людей, которых они помогали расставить во власти. Именно поэтому послы выступили с заявлением о поддержке Абромавичюса. Не хотят допустить прецедента, когда уволят человека, имеющего тесные связи с Европой. Я бы назвал это вмешательством в кадровую политику. Это нарушение Венской конвенции, по которой дипломаты стоят в стороне от внутренней политики чужого государства. Но это результат того, что Украиной руководят те, кто дает деньги", — говорит эксперт.

Саакашвили, считает Березовец, готовит собственный проект при помощи людей президента. В будущую политическую силу точно войдут Найем, Залищук, Лещенко и Чумак, а также и другие.

По данным эксперта, досрочные выборы в Раду состоятся в сентябре.

Последние новости