29 января 2016, 16:55

Боевики "ДНР" грубо нарушают Минские соглашения, требуя паспорта у наблюдателей ОБСЕ, - Хуг

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о существовании серьезных нарушений Минских соглашений со стороны "ЛДНР"

Боевики "ДНР" грубо нарушают Минские соглашения, требуя паспорта у наблюдателей ОБСЕ, - Хуг

Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине не имеют возможности свободно передвигаться и осуществлять свою деятельность на оккупированных боевиками "ЛНР" и "ДНР" территориях Донбасса .

Об этом заявил на брифинге заместитель главы миссии Александр Хуг.

«Иногда нам позволяют попадать на подконтрольные им территории, но сначала члены "ЛНР" говорят, что будут сопровождать, и все равно часто не позволяют нам попасть на эти территории", - констатировал он.

Кроме того, ситуацию усложняют дополнительные требования незаконных вооруженных бандформирований к наблюдателям миссии.

"Ситуация ухудшается. Мы сейчас видим, что так называемые боевики так называемой "ДНР" требуют у нас паспорта. Это увеличивает время ожидания и затягивает время прохождения через пункты пропуска", - подчеркнул Хуг.

По словам главы миссии, это полностью противоречит Минским договоренностям.

Напомним, Россия заблокировала расширение мандата ОБСЕ на все погранпункты рядом с оккупированным Донбассом.

Правительство России в очередной раз заблокировало расширение мандата спецмиссии ОБСЕ на все пункты погранслужбы границы между Украиной и Россией на территории оккупированного Донбасса.

В сообщении ОБСЕ Украины в соцсети Twitter имеется информация о продлении мандата постоянным советом ОБСЕ миссии наблюдателей в погранпунктах РФ "Гуково" и "Донецк" на 3 месяца в действующем виде.

Последние новости