В Украине свирепствуют три штамма гриппа, - инфекционист
Профессор и завкафедрой инфекционных болезней НМУ имени А. Богомольца, главный внештатный инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская рассказала, что в этом году в Украине три штамма гриппа, один из которых в 2009 году вызвал пандемию.

По словам Голубовской, в стране сейчас три штамма – два из них относятся к группе типа А - H3N2 и AH1N1. Последний более известен как "свиной", или калифорнийский грипп. Также инфекционист отметила еще один штамм гриппа, который относится к типу В.
Нынешний эпидсезон отличается от предыдущих тем, что эпидемиологические пороги в большинстве регионов не превышены либо только начинают превышаться, а количество летальных случаев, связанных с поражением легких, спровоцированным штаммом Н1, гораздо выше, чем за несколько прошедших лет.
Ольга Голубовская напомнила, что в 2009 году сложилась другая ситуация – тогда эпидпороги в регионах были превышены сразу. Сегодня же они в большинстве регионов не превышены.
Как ранее сообщал "Диалог.UA", эпидемия гриппа в Украине приобретает катастрофические обороты.
По состоянию на 22 января, уже 72 человека скончались от инфекции. Это данные с начала эпидемиологического сезона, то есть с конца осени 2015 года.
В большинстве случаев люди погибали от того, что занимались самолечением и к медикам обратились уже в критический момент.
Последние новости
Сквозная дыра, стену повалило: появилось видео изнутри квартиры в Москве, которую взорвал дрон
17:38Наки предложил москвичам покинуть столицу на период с 7 по 9 мая, намекнув, что там может произойти
16:33Генерал, командовавший войсками РФ в Буче, исчез после покушения: не появился на репетиции парада
15:49Демченко рассказал о "засекреченном объекте", который был реальной целью дрона, атаковавшего Москву
15:19