23 января 2016, 18:02

С конца января, земляне смогут увидеть на звездном небе уникальный "парад планет"

С конца января и до конца февраля на звездном небе можно будет наблюдать редчайшее космическое явление - "парад" выстраивающихся в одну линию планет Солнечной системы. Данные феномен можно будет наблюдать в созвездиях Девы и Скорпиона.

С конца января, земляне смогут увидеть на звездном небе уникальный "парад планет"

Последний раз подобное действо земляне могли лицезреть более десять лет тому, в конце 2004 года.

Самым первым на небе будет появляться Юпитер, а за ним Луна, Меркурий, и очень яркая Венера, создавая тем самым треугольник. 

За "парадом" сможет наблюдать любой желающий при помощи бинокля или даже невооруженным глазом.

Что бы найти данный феномен на звездном небе, необходимо знать, что Юпитер и Марс будут находится в созвездии Девы, а Меркурий, Венера и Сатурн - в созвездии Скорпиона.

 Данное небесное "шоу" повторится еще раз с конца июля и до середины августа.

"С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать высоко над горизонтом Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом - Венеру и Меркурий. Наблюдать явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется", - рассказали астрономы из московского планетария. 

Стоит отметить, что "парад" при котором все планеты Солнечной системы выстроится в ряд, можно будет лицезреть лишь в 2161 году. 

Ранее Диалог писал, что в космос полетел первый Белорусский спутник.

15 января, с космодрома в Китае на орбиту выведен первый белорусский телекоммуникационный спутник Belintersat-1. Об этом рассказали в нацсистеме спутниковой связи и вещания Беларуси.

Последние новости