30 июня 2014, 23:27

С 1 июля Visa и MasterCard не смогут отказать в обслуживании российским клиентам

В России 1 июня вступит в силу закон о создании в стране Национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем.

Теперь операторы платежных систем не имеют права в одностороннем порядке прекращать обслуживание российских клиентов.

Однако вопрос с размером обеспечительного взноса для Visa и MasterCard - а значит и о сумме штрафа в случае нарушения законодательства - остается открытым, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Российская Национальная система платежных карт создается на базе расчетно-клирингового центра Банка России. На ее полное формирование ЦБ РФ и правительство отвели 1,5 года. В качестве технологической платформы будут использованы модули российских платежных систем. На сегодняшний день подготовлена рабочая карта, учрежден оператор, достигнуто согласие с крупнейшими международными платежными системами Visa и MasterCard об интеграции в НСПК. Формально они должны были бы в соответствии с новым законом уже 1 июля перечислить обеспечительные взносы на депозитный счет в Банке России, но им предоставили отсрочку до 31 октября.

Вопрос размера обеспечительного взноса остается нерешенным. По экспертным оценкам, следуя нормам нового закона, операторы должны внести в ЦБ РФ в совокупности около 3 млрд долларов.

Последние новости