30 июня 2014, 10:57

МИД России потребовало от Киева провести объективное расследование гибели оператора «Первого канала»

Министерство иностранных дел России сделало заявление в связи с гибелью оператора «Первого канала» Анатолия Кляна под Донецком.

МИД РФ требует, чтобы украинские власти провели объективное расследование произошедшей трагедии.

«30 июня в Донецке вновь в результате обстрела погиб российский журналист - оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

Мы скорбим и выражаем соболезнования его родным и близким. Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины явно не желают деэскалации вооруженного конфликта на Востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие.

Требуем от украинских властей провести объективное расследование произошедшей трагедии и строго наказать виновных», - сказано в заявлении ведомства.

Как ранее передавал Dialog.ua, российский телеканала «Первый канал» подтвердил гибель своего оператора Анатолия Кляна в Донецкой области.

«Он получил смертельное ранение в живот, когда съемочная группа приехала к одной из воинских частей делать репортаж.

Анатолию Кляну было 68 лет. Из них 40 он посвятил телевидению. Опытный, надежный, он как никто знал и любил свое дело. За его плечами - сотни командировок, в том числе и в горячие точки - Югославия, Афганистан, Ирак... Завтра он должен был вернуться. Но командировка на юго-восток Украины стала не крайней (как говорят все, кто едет туда, где опасно), а последней...

Анатолий Клян в последние минуты жизни думал не о себе. Человек, посвятивший себя телевидению, был оператором, для которого работа - это все. Настоящий профессионал, который даже в случае опасности заботится о камере. Ведь без нее съемочная группа слепнет. Вот и в этот раз, когда корреспондент увидел в небе сигнальную ракету и сказал "снимай!", Анатолий не задумываясь, нажал на кнопку записи. Позже, теряя сознание, Анатолий спросит лишь об одном», - сообщает «Первый канал».

Последние новости