25 декабря 2015, 19:45

​Россия и Катар не договорились о будущем Асада

Сегодня, 25 декабря, председатель МИД РФ Сергей Лавров после встречи в Москве со главой МИД Катара Халедом бен Мухаммедом аль-Атыйей сообщил, что представители стран не смогли прийти к единому мнению по вопросам о будущем сирийского главы государства Башара Асада.

​Россия и Катар не договорились о будущем Асада

Лавров проинформировал, что у представителей МИД не получилось устранить разногласия относительности легитимности Асада.

Власти России видят в сирийском президенте традиционного соратника, а правительство Катара считает, что Асаду необходимо покинуть свою должность.

Однако в том, что организованные ООН переговоры по мирному урегулированию в сирийском государстве должны начаться как можно скорее, уверены обе стороны.

Лавров отметил заинтересованность России и Катара в мире в Сирии, становления ее суверенности и независимости.

Как ранее сообщал Диалог.UA, госсекретарь США Джонн Керри после голосования по сирийской резолюции в Совбезе ООН заявил, что нынешний президент Сирии навсегда утратил моральное право руководить страной. Керри подчеркнул при этом, что в отношении дальнейшей судьбы Асада в международном сообществе имеются препятствия и острые разногласия.

Последние новости