19 декабря 2015, 00:46

Керри о будущем Асада: моральное право управлять страной им потеряно

Госсекретарь США Джонн Керри после голосования по сирийской резолюции в Совбезе ООН заявил, что нынешний президент Сирии навсегда утратил моральное право руководить страной. Керри подчеркнул при этом, что в отношении дальнейшей судьбы Асада в международном сообществе имеются препятствия и острые разногласия.

Керри о будущем Асада: моральное право управлять страной им потеряно

Госсекретарь США считает, что в Сирии решением политических вопросов переходного процесса по смене власти, должны в равной степени заниматься как женщины, так и мужчины.

"Асад доверие потерял, уже ему не объединить Сирию. У него нет на это морального права и авторитета. Сирийцы должны договориться об альтернативе дальнейших кандидатур по управлению своим государством", - убежден Керри.

Госсекретарь США назвал: "очень важным импульсом на пути к политическому урегулированию" в Сирии единогласно одобренную вчера, 18 декабря, резолюцию СБ ООН по Сирии.

По мнению Керри это поможет решить проблемы с терроризмом в Сирии, вернуть легитимность власти и завершить гражданскую войну.

Как писал ранее "Диалог. UA", абсолютно все члены Совета Безопасности ООН проголосовали за резолюцию мирного урегулирования военного конфликта в Сирии, принципы которой обсуждались в Вене.

В частности планируется, что уже в начале января будущего года стороны сядут за стол переговоров, в основу которых ляжет Женевское коммюнике и решения МГПС.

Последние новости