19 декабря 2015, 00:13

Единогласно: все члены СБ ООН проголосовали за мирное урегулирование конфликта в Сирии

Единогласно: все члены СБ ООН проголосовали за мирное урегулирование конфликта в Сирии

Сегодня на заседании ООН была единогласно принята резолюция о поддержке принципов урегулирования сирийского конфликта, которые ранее были оговорены в Вене. В резолюции указывается поддержка мирного урегулирования, которое должно начаться сразу после того, как все стороны конфликта "начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований".

В документе указано, что СБ ООН будет поддерживать Сирию на пути к переходному правительству, который должен пройти в течение 6 месяцев. Кроме того не позднее 18 месяце должны пройти "свободные и справедливые выборы", которые обязаны соответствовать новой конституции. В СБ ООН особо подчеркнули, что к выборам должны быть допущены "все сирийцы, включая представителей диаспоры".

Весь процесс от временного правительства до выборов нового, будет проходить под эгидой ООН.

Так же согласно резолюции у сторон конфликта есть месяц на то, чтобы представить Генеральному секретарю ООН варианты мониторинга механизмов отчетности и проверок прекращения огня.

Будущее президента Башара Асада, вопрос о котором остро стоит между США и РФ, в документе отсутствует. Однако в нем указано, что "будущее своей страны определит сирийский народ".

Будем надеяться, что этот вопрос все таки решится мирно, ведь из-за постоянного политического противостояния России и США в данном вопросе страдают не только сирийские граждане, но и другие жители страны.

Последние новости