21 декабря 2015, 00:52

Порошенко: украинцы без указок Кремля определятся со своим европейским будущим

Россия постоянно недовольна самостоятельностью Украины, однако украинские власти в одностороннем порядке будут определяться относительно вектора развития украинского государства. Такое заявление вчера, 20 декабря, в интервью телеканалу "Интер" сделал президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко: украинцы без указок Кремля определятся со своим европейским будущим

Глава государства считает, что Украина не обязана учитывать требования Кремля и сама способна сделать выбор в наиболее важных государственных вопросах без требований со стороны "дружественного российского соседа".

"Свой евроинтеграционный выбор украинская власть будет согласовывать исключительно со своими гражданами. И это не дело Кремля советовать нам, как развивать Украину", - отметил петр Порошенко.

Он добавил, что в вопросах европейского выбора, Украине не нужны ни советы, ни разрешение России.

Глава украинского государства затронул и тему недовольства России относительно введения в Украине пластиковых паспортов внутреннего пользования в будущем.

"Их первая реакция - с нами это не согласовано. Но украинский народ имеет право самостоятельно определяться в вопросах вектора развития", - подчеркнул Петр Порошенко.

В интервью он также рассказал, что безвизовый режим – это возможность для оккупированных территорий вернуться под украинский суверенитет.

В частности, как писал ранее "Диалог.UA", Петр Порошенко сказал, что жители захваченных оккупантами городов и районов Крыма, Луганской и Донецкой областей должны сами понять, что для них лучше: жить под гнетом России, или иметь европейские перспективы.

Последние новости