20 декабря 2015, 23:28

Message Порошенко оккупированным территориям: Европа без виз или санкционная Россия

Безвизовый режим Украины с Европейским Союзом – это первый шаг на пути возвращения Крыма и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей под украинский суверенитет.

Message Порошенко оккупированным территориям: Европа без виз или санкционная Россия

Такую уверенность выразил в интервью телеканалу "Интер" сегодня, 20 декабря, президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко считает, что при желании отдельные граждане оккупированного Крыма и территорий Донбасса могут получить украинские биометрические паспорта, но каждая такая заявка будет рассматриваться отдельно.

"Безвизовый режим с ЕС – дополнительные рычаги для возвращения законной украинской власти на Донбасс и в Крым. И стимул для тех же крымчан, которые должны понять: или свобода передвижения, хороший инвестиционный климат в регионе, а также ряд иных преимуществ. Или же ограничение международных прав и сидите дальше в оккупированном Крыму", - заявил глава украинского государства.

Он подчеркнул, что Украина гарантирует жителям временно оккупированных городов и районов право получения украинских паспортов и путешествий без виз после того, как эти земли вернуться обратно в состав украинского государства и под украинский суверенитет.

Отметим, что ЕС 18 декабря текущего года дал рекомендации Совету Евросоюза о предоставлении Украине безвизового режима. Он заработает, как ожидается, к середине 2016 года.

Как ранее писал "Диалог.UA", европейские банкиры заявили, что Украина весьма привлекательный партнер для западных аграриев и имеет все шансы выгодно заменить Россию в группе БРИКС.

Последние новости