12 декабря 2015, 08:23

Климкин: только миротворцы ООН могут обеспечить выполнение минских соглашений

МИД Украины в очередной раз выразил согласие с тем, чтобы Организация Объединенных Наций ввела в Украину миротворческую миссию. В ходе заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке (США) такую позицию украинского государства озвучил министр иностранных дел Павел Климкин.

Климкин: только миротворцы ООН могут обеспечить выполнение минских соглашений

"Настоятельно призываю Совбез еще раз прислушаться к нам и взять на себя руководство по созданию такой миссии", - заявил глава украинского дипломатического ведомства.

Климкин напомнил, что в марте текущего года Украина подала в ООН официальную просьбу о разворачивание на своей территории спецоперации, направленной на поддержании мира и во исполнение достигнутых договоренностей в Минске.

Глава МИД Украины настаивает, что для поддержания устойчивой деэскалации ситуации в Украине, стране нужна комплексная международная помощь.

Миротворческая миссия ООН, по словам Климкина, позволит безукоснительно выполнить такие пункты минских договоренностей, как: разоружение незаконных вооруженных бандформирований на Донбассе, провести полный мониторинг и проверку вывода российских войск и оружия. А также обеспечить и распространить гумпомощь.

Климкин уверен, что только введение миротворческой миссии даст возможность для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Последние новости