22 октября 2015, 09:31

Главный духовный наставник Ирана "благословил" ядерное соглашение

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи написал письмо президенту своей страны Хассану Роугани о том, что одобряет ядерное соглашение подписанное неделю тому.

Главный духовный наставник Ирана "благословил" ядерное соглашение

Однако представитель духовенства отметил, что ядерное соглашение между ведущими странами мира, имеет "подводные камни", так как присутствуют неясности и неоднозначности в структуре документа, особенно, касающиеся санкций.

Соответствующее письмо иранскому президенту от аятоллы было зачитано в эфире государственного телеканала Ирана.

Оно имеет следующее слова Хаменеи:

"В заявлениях ЕС и американского президента должно быть четко указано, что эти санкции (согласно подписанной ядерной программе) полностью отменены". И как отмечает духовный исламский предводитель, если санкции останутся, соглашение будет считаться нелегитимным.

Как сообщает "Российский диалог", Хаменеи заявил, что такие неоднозначности в документе могут негативным образом сказаться на государстве как сейчас, так и в будущем. Он настаивает на более ответственном подходе к подписанию подобных иранскими официальными лицами.

Изначально верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи предполагал, отказ Ирана от ядерной сделки, которая все же была заключена.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Сегодня, 20 октября, СМИ сообщили, что правительство Северной Кореи готовится к очередному испытанию ядерного оружия, которое сейчас находится на вооружении у государства. 

Последние новости