23 марта 2026, 21:33

Трамп намерен участвовать в руководстве Ираном после войны – The Telegraph

Лидер США Дональд Трамп рассматривает вариант создания совместного с Ираном руководства для управления страной.

Трамп намерен участвовать в руководстве Ираном после войны – The Telegraph

Президент США Дональд Трамп всерьез рассматривает план участия Вашингтона в управлении Ираном после завершения войны. Об этом сообщает The Telegraph.

По его словам, в стране ожидается "серьезная смена режима", и одним из вариантов может стать создание совместного руководства с участием Соединенных Штатов. Трамп также отметил, что при таком раскладе контроль над критически важным Ормузским проливом, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, окажется "и у него, и у аятоллы".

Американский лидер при этом добавил, что Вашингтон в целом хотел бы самостоятельно определить будущего руководителя Ирана, проведя аналогию с недавней ситуацией в Венесуэле.

Эти заявления прозвучали вскоре после решения Штатов приостановить удары по иранской энергетической инфраструктуре. По словам Трампа, это якобы стало результатом двухдневных переговоров с Тегераном, которые он назвал "продуктивными" и направленными на окончательное завершение конфликта.

Напомним, ранее Dialog.UA писал, что Штаты определили конкретную дату, до которой необходимо завершить войну с Ираном.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости