21 октября 2015, 08:52

Военный-контрактник РФ: Без российской армии ЛДНР не протянули бы и месяца - мы были там всегда

На сайте журналиста Олега Кашина опубликовано интервью с военнослужащим-контрактником из РФ. Силовик утверждает, что он с несколькоими сослуживцами отправились в Донбасс для участия в боевых действиях за 14 дней до перемирия. Имя военного не называется.

Военный-контрактник РФ: Без российской армии ЛДНР не протянули бы и месяца - мы были там всегда

О себе он рассказывать не хочет. Журналисту удалось узнать лишь то, что парень был призван летом 2013 года. Служить хотел сам, чтобы “прочувствовать на себе ”, что такое армия. Во время прохождения срочной службы к нем относились как к рабсиле, говорит военный. Офицеры не хотели учить солдат, которые через год разъедутся по домам. Занятия проводили для “галочки”.

После молодой человек принял решение остаться в армии и служить по контракту.

Позже стали говорить об Украине. Российский солдат уверяет, что специально не смотрел новости – там много врут, хотя знал, что тысячная бригада контрактников, расквартированная под Ростовом, могла хорошо “пошуметь” в Донбассе.

“Я, честно говоря, не хотел ехать туда. Можно же было от всего отказаться, официального приказа не было. Все было завуалировано под учения”, - уверяет военный.

Сначала военных отправили якобы на учения в Ростовскую область осенью 2014 года. С того времени они жили в поле под Новочеркасском. В феврале командир сообщил им, что они в 04:00 едут в Донецк. При этом солдаты могли отказаться от “командировки”, но таких не нашлось.

В качестве вознаграждения военным обещали медаль “За отвагу”, но так и не дали, говорит военный.

“Только самый глупый человек может в это верить. Все знают, что есть она там. Без российской армии эти ополченцы не протянули бы и месяца. Поэтому наша армия постоянно им помогала”, - комментирует он заявления Кремля об отсутствии армии РФ на востоке Украины.

По официальной версии он, как и его сослуживцы, во время “командировки” в Донбасс якобы дислоцировались под Ростовом.

Ранее "Диалог.UA", сообщал, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей был проведен социологический опрос. Согласно полученным цифрам, треть населения ЛНР и ДНР выступает за то, чтобы регион оставался в составе Украины. Единственное, чего хотят простые мирные жители - это большей независимости от центральной власти.

Исследование было проведено накануне местных выборов в Украине фондом "Демократические инициативы". Полученные данные говорят о том, что, как-бы не приукрашали ситуацию сепаратистские СМИ, люди не хотят отделяться от своей страны.

Последние новости