18 октября 2015, 10:08

Провал ЛДНР: около 40% жителей Донбасса мечтают вернутся в состав Украины, - опрос

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей был проведен социологический опрос. Согласно полученным цифрам, треть населения ЛНР и ДНР выступает за то, чтобы регион оставался в составе Украины. Единственное, чего хотят простые мирные жители - это большей независимости от центральной власти.

Провал ЛДНР: около 40% жителей Донбасса мечтают вернутся в состав Украины, - опрос

Исследование было проведено накануне местных выборов в Украине фондом "Демократические инициативы". Полученные данные говорят о том, что, как-бы не приукрашали ситуацию сепаратистские СМИ, люди не хотят отделяться от своей страны.

Опрашиваемым был задан вопрос о политическом будущем двух восточных украинских областей, оккупированных пророссийскими боевиками. За "Донбасс в составе Украины с увеличением полномочий в регионе, независимостью от Киева" проголосовали 37% респондентов. Стоит отметить, что на Донетчине этот процент значительно выше - 53,3, в соотношении с данными Луганского региона - 20,8%.

В связи с разницей в первых показателях, и следующие данные имеют большой разрыв в областях. За "сохранение Донбасса в составе Украины на предыдущее условиях". Такой вариант поддержали 49% луганчан. Дончане не так "охотно" высказывались за эту идею- всего 23,2%.

Кардинальных перемен ожидает совсем небольшой сегмент опрошенных. За создание независимых государств выступило 2,5% граждан, в Россию хотят менее 2%.

Ранее "Диалог.UA" писал, перед матчем и во время него ультрас клубов-врагов сошлись на почве общих интересов, касающихся конфликта на Донбассе.

Вчера, 16 октября, перед матчем чемпионата Украины по футболу "Динамо-Шахтер" фанаты устроили шествие до стадиона "Олимпийский" с горящими фаерами и лозунгами "Донецк - это Украина".

Последние новости