15 октября 2015, 16:23

СМИ: переработчики в ЕС отказываются от российской нефти

​Нефтеперерабатывающие заводы в Европе предпочитают закупать саудовскую нефть, постепенно отказываясь от российской. В Кремле считают, Эр-Рияд демпингует, трейдеры заявляют, что выгода исключительно в ценовой составляющей сделок.

СМИ: переработчики в ЕС отказываются от российской нефти

По данным источников Reuters, крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и ENI, нарастили закупки саудовской нефти для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье.

Источник издания говорит, что отказывается от российского продукта из-за непривлекательной цены.

По данным нескольких источников Reuters, Саудовская Аравия собирается оборудовать складские мощности в польском Гданьске, откуда в последствии сможет нарастить объемы поставок баррелей в Европу. В частности, в качестве покупателя сейчас рассматривается Германия. В связи с этим нефтепровод “Дружба” будет иметь очень мощного конкурента.

В первом полугодии 2015 года Саудовская Аравия существенно увеличила объемы поставляемой нефти в Европу, практически сравнявшись с Россией.

Ранее сообщалось, что по итогам августа, Россия сошла с третьего места в рейтинге поставок нефти для Китая. На её место встал Ирак.

Такая информация стала известна благодаря Генеральному таможенному управлению Китая. Также стало известно, что лидером по-прежнему остаётся Саудовская Аравия, несмотря даже на то, что объём поставок стал значительно ниже.

У Анголы ситуация с поставками прямо противоположная: экспорт был нарощен, благодаря чему она смогла сохранить своё второе место.

Последние новости