12 октября 2015, 12:52

​Источник рассказал о смертельном страхе Путина

Ради “сохранения” имиджа сверхуспешного правителя Владимир Путин подтолкнул свою армию к участию в многовековом религиозном конфликте, из которого ему точно не удастся выйти победителем.

​Источник рассказал о смертельном страхе Путина

Об этом заявил президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич. По мнению эксперта, Путин ввязался в серьезную войну только ради того, чтобы скрыть свое фиаско в конфликте в Донбассе.

“Мы знаем, что проект в Украине практически потерпел поражение, точнее, его первоначальная стратегия о том, чтобы пойти на Киев, захватить "Новороссию", Одессу и так далее, потерпела поражение. Путин вынужден был отказаться от этих планов. Мы видим, что сейчас идет свертывание даже не проекта "Новороссия", а проекта Лугандона, народных республик. Границы перекрываются, выводятся, физически убираются или арестовываются наиболее непримиримые боевики. Заключены минские соглашения, по которым Путин не может вооружать боевиков, тем более вести какие-то боевые действия российскими силами”, - говорит Шмулевич.

После двухлетней “накачки” общества новостями о “хунте”, “карателях” и прочих небылицах, теперь нужно объяснить провал военной операции на востоке Украины.

“Сейчас потребителей российской пропаганды уговаривать особо не нужно, они вполне могут переварить любую белиберду, которую поставляет телевизор, но существует активное меньшинство, которое воевало в Донбассе, которое частично вооружено, попробовало вкус крови. Эти люди уже считают Путина предателем, человеком, который сдает "Новороссию" Киеву, им необходимо дать какую-то приманку взамен. Вполне возможно, что эта истерия, которая нагнетается сейчас в России по поводу войны в Сирии, предназначена для того, чтобы отвлечь внимание этой части российского общества от фактического поражения Путина в Украине”, - отметил Шмулевич.

Уже и российские депутаты Госдумы говорят об отправке донбасских добровольцев в Сирию. В Кремле всеми силами пытаются избавиться от потенциально опасных для режима Путина людей.

“Такой шаг на самом деле Путину реально выгоден. Какая главная проблема Путина с Украиной, почему он начал всю эту авантюру? Он смертельно испугался украинской революции точно так же, как он испугался первого Майдана. Потому что если украинцы смогут построить демократическое общество западного типа, когда народ влияет на принятие решений, влияет на правительство, при этом уровень коррупции соответствует хотя бы южноевропейскому, а уровень жизни примерно соответствует российскому, то это будет смертельный приговор путинскому режиму, диктатура его падет, потому что Украина связана с Россией”, - отмечает эксперт.

Все его попытки дестабилизировать ситуацию внутри Украины были направлены на сохранение собственного имиджа.

“Допустить победу демократической революции в Киеве Путин не может ни в коем случае. Включение Донбасса на тех условиях, которые продиктованы минскими соглашениями, как минимум ставит крест на вступление Украины в НАТО, в ЕС – это уже можно считать победой Путина, он может удовлетвориться этим решением. Поэтому для него такой вариант выгоден – это самое меньшее, на что он может согласиться. Поэтому все, что происходит сейчас в Сирии, просто дымовая завеса для сдачи Донбасса, это представляется наиболее вероятным сценарием”, - резюмировал Шмулевич.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Путин не доживет даже до середины военной операции в Сирии.

Последние новости