3 октября 2015, 07:26

​Война в Сирии: кто подтолкнул Путина к участию в борьбе с ИГИЛ?

После ослабления войск президента Сирии Башара Асада, российский лидер Владимир Путин почувствовал не только шанс для Кремля укрепить позиции своего союзника на Ближнем Востоке, но и выбраться из изоляции, с которой он столкнулся после кризиса в Украине.

​Война в Сирии: кто подтолкнул Путина к участию в борьбе с ИГИЛ?

Участие Москвы в сирийском конфликте, по рассчетам Путина, даст возможность стране вновь доказать, что Россия - мировая держава, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников из РФ.

Как пишет агентство, подобный военный шаг Путина может сместить разговор от конфликта в Украине к возможностям России уменьшить поток сирийских беженцев в Европу и, таким образом, ослабить санкции.

По словам двух источников агентства, инициаторами военной кампании в Сирии стали глава президентской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Совета безопасности Николай Патрушев. Россия собиралась поиграть мускулами на виду всего мира и доказать, что смогла ”Исламское государство” там, где это не удалось США.

Источники Bloomberg говорят, что планы о начале военной кампании в Сирии появились несколько месяцев назад. И Путин воспользовался советом близкого круга чиновников, чтобы выбраться из международной изоляции. Однако операция на Ближнем Востоке — большой риск. С одной стороны Москва может получить сближение с Вашингтоном, но с другой — вмешается в серьезную войну, которая может существенно подорвать народную поддержку Путина.

Как передает агентство, кампания продлится несколько месяцев.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что США не будут помогать России в борьбе с сирийской оппозицией.

Последние новости