17 сентября 2015, 10:40

Путин провоцирует мир псевдовыборами в ЛДНР по трем причинам

​Главарь террористов ДНР Александр Захарченко, вопреки требованиям мирового сообщества, подписал указ о проведении местных выборов на оккупированной территории. Это значит, что глава Кремля снова испытывает терпение Запада.

Путин провоцирует мир псевдовыборами в ЛДНР по трем причинам

18 октября на неподконтрольных территориях проведут псевдовыборы в органы местной власти. Своей подписью Захарченко аннулировал минские договоренности. Петр Порошенко уже заявил, что боевики объявили выборы, скоординировав действия с РФ.

«Лидеры так называемых ДНР и ЛНР обнародовали решение, которое они приняли в координации с РФ о проведении фейковых, незаконных, не соответствующих минским соглашениям выборов. Это авантюрное, безответственное решение требует нашей четкой и скоординированной реакции этой угрозе минским соглашениям в виде продолжения и расширения санкций, обеспечения решительных шагов», - сказал Порошенко.

«Украина возмущена провокационными намерениями марионеток Кремля провести провокационные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей 18 октября и 1 ноября 2015 года. Этот избирательный фарс не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни общепризнанными демократическим стандартам ОБСЕ и является осмысленным шагом на срыв мирного процесса», - заявила нардеп Ирина Геращенко.

Европа, обессиленная потоками мигрантов из Сирии, также осудила намерения сепаратистов.

Зачем Путин снова провоцирует мир?

Вариант №1: замораживание конфликта. Россия даст понять общественности, что не собирается покидать территории востока Украины. На фоне фиксации войск РФ в Сирии усиление санкций уже не пугает Кремль. Более того, указа Захарченко появился накануне поездки Путина в США и теперь темы Донбасса уже не избежать. Вероятно, лидер Кремля в очередной раз спишет все на «определение народа», как это было в Крыму.

Вариант №2:

Фейковые выборы в Донбассе будут очередной попыткой дестабилизации внутренней ситуации в Украине. В частности, в ДНР собираются организовать голосование ровно за неделю до всеукраинских местных выборов. Ссоры в парламенте, «тарифный» бунт Тимошенко плюс псевдовыборы в Донбассе – четкие признаки политтехнологии.

Вариант №3: Путин решил в очередной раз испытать терпение Запада. Пока он наблюдает за реакцией на разрастающийся конфликт в Сирии и перманентное состояние боев на востоке Украины. Это его игра. Он будет торговаться: или замороженный конфликт или интересы в Дамаске.

Ранее сообщалось, что Кремль рассчитывал создать "Новороссию", которая будет включать состоять из украинские земли от Харькова до Одессы.

Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Кремль ожидал, что учредит так называемую "Новороссию" до Одессы, причем очень быстро. Этот план провалился. Сейчас о "Новороссии" уже и не слышно почти ничего. Это - успех украинской политики", - заявил Бильдт.

Политик считает, что ключ к прекращению конфликта находится в Москве, одновременно общие усилия Украины и Запада помогут достичь мира на Донбассе.

Последние новости